• Жизнь гор и равнин
  • История географических открытий
  • В. К. Арсеньев
  • Ориентируемся по светилам
  • Игра — путешествие

Жизнь гор и равнин

Горы, равнины, холмы, впадины, речные долины — неровности земной поверхности — образуют ее рельеф. Как и все в природе, рельеф постоянно изменяется. Там, где сегодня мы видим равнины, много миллионов лет назад возвышались горы, а на месте современных гор на тысячи километров простирались заболоченные низины. Как же образуются и живут горы? Какие исполинские силы вздымают их на несколько километров, а затем стирают до основания? ПРЕЗЕНТАЦИЯ в формате pdf  Жизнь гор и…

Read More >>

История географических открытий

5 класс. История географических открытий Путешественники древности. Путешествия морских народов 1. Караваны идут в страну Пунт (Сомали) — 2. На Царьград (Константинополь) — Первые европейцы на краю Азии 3. Семен Дежнев. Невероятные путешествия — 4. Русские землепроходцы и мореходы — 5. К неведомым берегам. Путешествия Витуса Беринга — 6. Предание о славном казаке покорителе Сибири Ермаке Тимофеевиче — Хождение за три моря 7. За три моря. Путешествие Афанасия Никитина —…

Read More >>

В. К. Арсеньев

Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872 – 1930) – российский дальневосточный путешественник и писатель 20 века, подполковник русской императорской армии. В те годы, когда Владимир Клавдиевич совершал научные экспедиции по Дальнему Востоку, этот регион был крайне опасен не только из-за климатических условий и диких животных, но и потому что он просто кишил японскими, китайскими и американскими шпионами. И, несмотря на то, что ещё не все работы Арсеньева опубликованы и до конца не…

Read More >>

Ориентируемся по светилам

Наши далёкие предки не имели других ориентиров, кроме Солнца, звёзд и каких-то природных явлений, указывающих на стороны света (мхи, муравейники и т.п.). По этим приметам они безошибочно находили дорогу домой, кочуя по бескрайним степям или плавая по безбрежным морским просторам. В 21 веке есть навигаторы, карты, компас. Но что делать, если у вас их не окажется под рукой? Современные люди тоже должны быть знакомы с созвездиями: увидев ночью знакомый орнамент…

Read More >>

Игра — путешествие

Для лучшего запоминания географических объектов можно использовать всевозможные игры: ребусы, кроссворды, викторины и т.п. Одним из весьма интересных вариантов географических игр является диафильм с головоломками и загадками. Автором данного диафильма является популяризатор научных знаний Самсон Вольфович Глязер (литературный псевдоним Г. Самсонов) — 1008 — 1984г., советский фигурист и тренер, литератор и педагог-методист. Его книги переиздаются и пользуются огромной популярностью у читателей и в наши дни. Следует заметить, что диафильм, несмотря на то что создавался…

Read More >>

Исследование Сибири

Мыс Дежнёва, Берингов пролив, город Хабаровск, станция Ерофей Павлович… Почему карта нашей Родины хранит эти имена? Много географических открытий совершили российские землепроходцы и мореходы. Особенно опасными и тяжелыми были разведывания Сибири и северного морского пути. «Сведыванье» новых земель, угожих мест и гор, рек и соболиных лесов было делом народа. Пытливость, отвага, смётка нужны были для этого великого труда. Первым в суровую страну за Урал отправился в 1581 году удалой казачий…

Read More >>

Берег Маклая

Севернее Австралии в тропической зоне расположился живописный остров Новая Гвинея. Начиная с 1871 года его северо-восточную часть и местное население – папуасов в течении 13 лет впервые исследовал русский учёный Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846—1888). Пытаясь уберечь папуасов от колониалистов, он ходатайствовал в 1875 году перед правительством России объявить эти территории русскими землями. Но правительство отказалось устанавливать над Берегом Миклухо-Маклая российский протекторат. Папуасы до наших дней помнят доброго Маклая. Далеко-далеко в тёплом…

Read More >>

Для чего деревьям листья?

Феликс Григорьевич Лев, годы жизни 1932 – 1977г. Маленький Феликс родился в Москве в 1932 году. То, что его родители были инженерами, и он сам получил инженерное образование, не могло не сказаться на характере его произведений. Он стал популяризатором науки для детей, писал книги о природе, был поэтом. Из под его пера вышли увлекательнейшие книги, послужившие основой для создания таких познавательных диафильмов фильмов, как: — Вертолёт — Для чего деревьям листья? — Звериная…

Read More >>

Почему происходит смена времен года?

Помню, как в детстве время тянулось поразительно медленно. Помню, как затянувшимся летом мы мечтали о катаниях с ледяных горок, а бесконечной зимой – о купаниях в речке. С возрастом выяснилось, что на нашей необъятной планете в один и тот же период года сосуществуют лютая зима и жаркое лето, прохладная весна и дождливая осень, и что легко можно, с помощью самолётов, переместиться в местечко с нужными погодными условиями. Только во взрослой…

Read More >>

Установление соответствия (игра)

Существует огромное количество тестов. Но дети на них отвечают иногда по наитию, не затрудняясь в поиске информации или её запоминании. Психологи утверждают, что для усвоения знаний, необходимо как-то их переработать. Одним из вариантов является составление вопросов по тексту учебника. Но если задействовать ещё и творческий потенциал, то познавательная активность возрастает в разы. Ведь всем известная пирамида познания (или усвоения материала) утверждает, что лучше всего запоминается тот материал, который обучающийся излагает…

Read More >>